"Пока я помню, я живу"


ПРОЕКТ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА

Проект «Победители»  был создан к 60-летию Победы. Тогда нам удалось собрать списки более миллиона ветеранов, живущих рядом с нами. Создан мультимедийный исторический сценарий хода войны. 



Мы рады приветствовать вас на официальном сайте Терского казачьего войска. Этот информационный ресурс будет полезен как для членов казачьих обществ, так и для всех тех, кто хочет поближе познакомиться с миром казачьей культуры и традиций, узнать о подвигах минувших дней и героях современности, продолжающих дело своих славных предков. 

День Победы, 9 мая, День Воинской Доблести России: сайт праздника.

2 февраля 1942 года
Сталинградская битва - решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

телерадиокомпания "Звезда" - В России отмечают 70-ю годовщину победы в Сталинградской битве.

Музей-панорама Сталинградская битва

Мамаев курган два года после боев на Мамевом кургане не росла трава...


 ВХОД  В МУЗЕЙ


Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944) — трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации.


Хроника Великой Отечественной войны
579-й день войны

21 января 1943 года

Северо-Кавказская операция. 9-я армия (К. А. Коротеева) Северной группы войск Закавказского фронта овладела железнодорожной станцией Курсавка и вышла на южные подступы Ставрополя. 347-я стрелковая дивизия 44-й армии начала штурм города с востока. 21 января войска Закавказского фронта, при поддержке партизан и рабочих местных предприятий освободили г. Ставрополь.

Совинформбюро. 21 января войска Закавказского фронта в результате упорного боя овладели городом Ставрополь, районными центрами — Тахта, Труновское, Кугульта, Старо-Марьевка. Войска Воронежского фронта, продолжая развивать наступление, заняли районный центр Синие Липяги, железнодорожную станцию Голофеевка и ряд населённых пунктов.

Оккупация Ставрополя (в те годы – Ворошиловска) продолжалась пять месяцев, численность личного состава оккупационных частей в городе доходила до 200 тысяч человек. Как выяснила правительственная комиссия по выявлению зверств фашистов в период оккупации Северного Кавказа под председательством писателя Алексея Толстого, за это время в Ставрополе было казнено около 5,5 тысячи человек, большинство из них - на территории Таманского леса, где в настоящее время создан мемориал "Холодный родник".

На сайте Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г.К. Праве проходит акция «Старый семейный альбом», посвященная 70-летию со дня освобождения города Ставрополя от гитлеровских захватчиков. Примите участие в создании фотобанка, посвященного людям и событиям военных лет.




Лента времени с 860 года и до сегодняшнего дня история России в событиях. Стоит посмотреть и почитать!




М. И. Кутузов на командном пункте в день Бородинского сражения.
 Художник А. Шепелюк. 1951 г
Культура.рф Портал культурного наследия - серия мини-фильмов, обзор книжных изданий и многое другое.
Интернет-проект "1812" История проекта началась в январе 1998 г., когда программист Олег Поляков отсканировал, распознал, подобрал иллюстрации, перевел в html и выложил в сеть один из самых известных трудов академика Е.Тарле - «Наполеон». Первоначально, пока проект был маленьким (состоял всего из нескольких книг), он размещался на одном из бесплатных серверов. Но уже к лету 1998 г., когда размер сайта превысил 10 мб., поступило предложение от одного из самых известных русскоязычных сайтов «Музеи России» - переехать к ним. 

Уникальные фото- и кинохроника 

Официальный сайт Минобороны России обновлен раздел, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года

Виртуальная экскурсия по Ставрополю предпримите путешествие по нашему городу.
Энциклопедия "Вокруг света" Бородинское сражение

Комментариев нет:

Отправить комментарий